www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asptt rennes
Tous les groupes d'entraînement du club



Voici la liste des groupes d'entraînement de l'ASPTT Rennes selon l'âge ou selon les disciplines pour ceux ayant 16 ans ou plus.
Fichier PDF :  En attente de mise à jour >>> Cliquez ICI <<<
 
Cliquez sur "INFO" pour plus d'informations sur le groupe d'entraînement voulu !


ATTENTION
Le stade de Courtemanche est en travaux de réfection totale de mai à octobre 2021
Tous les entrainements prévus à Courtemanche ont lieu aux mêmes heures au stade Robert Launay




Groupe Année de naissance Lieux d'entraînement Responsable(s) Coordonnées Plus d'infos

Secteur

Jeunes

Responsable :
Baptiste Patrault : 07.82.02.34.69

 

Kid'Athlé





Éveil Athlé - Poussins
2016 et après




2011 – 2015
Stade de Courtemanche (samedi)

Stade Robert Launay (mercredi)
Stade de Courtemanche (samedi)
Pierric Lemoine



Baptiste Patrault
Joyce Youngou
Paul Guillo
Roger Gaudin
pierric.lemoine@yahoo.fr



baptiste.ptrlt@gmail.com

Benjamins – Minimes 2007 – 2010 Stade Robert Launay (mercredi)
Stade de Courtemanche (samedi)
Baptiste Patrault

baptiste.ptrlt@gmail.com








STADE
Bréquigny






Running 2006 et avant Stade de Bréquigny Amar Vallas
vallas_5@hotmail.com

Marche Athlétique 2006 et avant Stade de Courtemanche Cyril Patrault cyril_aspttrennes@orange.fr
STADE
Courtemanche
Épreuves Combinées
2006 et avant Stade de Courtemanche Joé Cideron

Sprint / Haies 2006 et avant Stade de Courtemanche
cyril_aspttrennes@orange.fr
Demi-Fond 2006 et avant Stade de Courtemanche Cyril Patrault cyril_aspttrennes@orange.fr
Running
(Trail / Route / Loisirs)
2006 et avant Stade de Courtemanche Charlie Le Hoangan
Sylvain Plantard
Eric Le Ferrec
sylvain.plantard@gmail.com

Saut à la Perche 2006 et avant Stade de Courtemanche Emile Marinier emile.marinier@gmail.fr
Saut en Longueur,  Hauteur, Triple saut 2006 et avant Stade de Courtemanche Frédéric Simonfrederic.sm23@gmail.com
Lancers : Poids, Disque, Marteau, Javelot 2006 et avant Stade de Courtemanche Nadine Richter Dominique Neillo
Pascal Desbordes
Laurent Richter
nadine.richter@wanadoo.fr

STADE
Robert Launay
Préparation Physique Générale (PPG) 2006 et avant Stade Robert Launay Alain Grime a2grime@hotmail.fr

Marche Nordique 2006 et avant Stade Robert Launay Didier Moreau
Gérard Cherel
Maryvonne Rouille
aspttrathle@gmail.com
gege.sport@orange.fr

Running
(Trail / Route / Loisirs)
2006 et avant Stade Robert Launay Hilary Stocks
Sylvain Plantard
Eric Le Ferrec

hilary147@gmail.com