www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asptt rennes
Actualités
Championnat départemental en salle !
Commentez cette actualité
14 Décembre 2015 - Jérémy Dauge (Webmaster)
Championnat départemental en salle !
Cette année, les championnats départementaux en salle du 35 ont été organisés par notre club et se sont très bien déroulés ! Un grand merci à Benoît Marinier qui a dirigé cette organisation et à tous les bénévoles qui ont participé à celle-ci !



Cette compétition, c'est :


14 Podiums !
- 4 titres de champion départemental : Anaïs Cochet au 60m ESF, le relais 4*200m CAF (Amandine Rouxel, Florie Ménard, Juliette Besnard, Marion Mergault), Maximilien Ferrandez au triple-saut CAM, et Yann Moisan au poids SEM.
- 6 titres de vice-champion départemental : Marion Mergault au 60m CAF,  Marion Mergault au triple-saut CAF, Anissa El Moualy au triple-saut JUF, Mehdi Pelouin au 400m CAM, Jérémy Dauge au saut à la perche SEM, et Fanny Thomas au 1500m SEF.
- 4 médaillés de bronze départemental : Clara Reslou au saut à la perche CAF, Julie Abraham au saut en longueur ESF, Julie Abraham au au 60m haies ESF, et James Effiong au lancer de poids JUM.


2 records de la salle Robert Poirier !
Yann Moisan, en s'imposant au lancer de poids de 7,26kg a établi le record de la salle dans cette discipline !
Les cadettes filles ont elles battu le record de la salle de presque de 2 secondes au relais 4*200m !


2 performances nationales et 12 interrégionales !
Yann Moisan a réalisé une performance N3 avec un lancer de poids à 15m23, tandis qu'Anaïs Cochet a réalisé une performance N4 avec un 60m couru en 7''94 !
Les 12 performances IR1-2-3-4 ont été réalisé par Marion Mergault, Amandine Rouxel, Julie Abraham, Anaïs Cochet, Maximilien Ferrandez, Morgan Lagree, Baptiste Bouvier, et Jérémy Dauge.


2 participations au challenge Mario Gatti !
Mathilde Joubert et Christophe Trichot se sont alignés sur les épreuves de la marche. Mathilde a dû malheureusement abandonnée son 3000m marche, tandis que Christophe a fini 6e avec 28'39''32 de son 5000m marche.


23 Records du club battus !
  • 800m en salle CAF : avec 2'45''37, Florie Ménard bat l'ancien record de S. Gruel qui était de 2'50''3 (2008).
  • Triple saut en salle, de minime à senior : avec 10m93, Marion Mergault explose son propre record du club qui était de 10m58.
  • 60m en salle MIF : le règlement particulier de la FFA fait que malgré le changement de catégorie en novembre, on peut encore battre les records de la catégorie tout juste quittée jusqu'au 31 décembre. Marion Mergault bat donc le record du club minime du 60m avec 8''18. Le précédent était de 9''82, réalisé par M. Allio en 2009.
  • 400m en salle CAF : avec 65''38, Aline Roisnel profite de la même règle que Marion pour battre le record du club cadette qu'elle détenait déjà en 66''85.
  • 60m en salle ESF et SEF : Anaïs Cochet bat par 2 fois le record absolu du club avec 8''09 puis 7''94, co-détenu avant par sa jumelle Solène Cochet et Fanny Herpin en 8''15.
  • 200m en salle ESF SEF : avec 27''28, Solène Cochet bat le record du club espoir de M. Hay en 28''50, ainsi que celui en senior d'Alexia Baptistide en 27''29.
  • 1500m en salle SEF : Fanny Thomas établi un nouveau record avec 5'16''48.
  • 60m en salle MASF/50 : Dominique Huchet établi un nouveau record du club master 50 avec 9''26. C'est déjà elle qui possède tous les autres records du 60m en salle des différentes tranches d'âge master.
  • Lancer de poids 4kg en salle MASF/50 : Dominique Huchet est la première femme du club à lancer le poids en salle, elle s'empare donc de tous les record pour cette discipline avec son jet à 6m66.
  • triathlon en salle CAF : le record de Laure Bettler à 46 points est tombé ce weekend. Juliette Besnard le bat largement avec 61 points, tout comme Amandine Rouxel avec 71 points, mais c'est Marion Mergault qui garde le record pour elle avec 97 points.
  • 4*200m CAF : avec 1'53''13, les cadettes (Amandine Rouxel / Florie Ménard / Juliette Besnard / Marion Mergault) explosent le record du club établi l'année dernière en 2'06''60 (Aline Roisnel / Ambre Djonouma / Fatou Guehenneuc / Clara Reslou).

  • 200m en salle MIM : Plume Languille, tout juste arrivé au club, profite de la réglementation actuelle de la FFA pour établir un record du club minime en ayant couru en 26''79
  • 60m en salle MIM : avec 7''81, Gabriel Villanova bat le record qui était détenu par K. Gobin en 7''88.
  • lancer de poids 5kg : un jet à 8m66 a permis à Gabriel Villanova de s'emparer du record du club minime que détenait M. Ridard avec 7m47.
  • Triple-saut en salle de CAM à ESM : en sautant à 12m68, Maximilien Ferrandez a dépossédé Alexandre Huchet de son record à 11m73.
  • 400m en salle CAM : en 55''75, Mehdi Pelouin établi un nouveau record du club cadet !
  • Lancer de poids 6kg CAM : François Cristini a lancé à 10m35, ce qui est mieux que le record d'Antoine Fournel à 9m47.
  • 1500m SEM : Pierre-Yves Coquet établi un nouveau record du club avec 4'50''73.
  • 200m en salle MAS/45 : Stéphane Loyer établi un nouveau record avec 27''75.
  • 200m en salle MAS/60 : Emile Marinier établi un nouveau record avec 30''78 pour les tranches d'âge 50, 55, et 60 ans.
  • Saut à la perche MAS/40 : Jean-Robert Pagès bat son propre record du club en 35 et 40 ans avec 2m60 (le précédent était de 2m55).
  • triathlon en salle CAM : le record de François Cristini qui s'élevait à 67 points a été repris par Maximilien Ferrandez qui a totalisé 80 points (il explose son record personnel en extérieur qui est de 68 points).
  • 4*200m CAM : Les cadets Maximilien Ferrandez, Gabriel Villanova, Plume Languille, et Benjamin Journée ont couru leur relais en 1'45''45, ce qui est mieux que le record établi l'année dernière en 1'49''21 par Félix Robin, Antonin Panaget, Lilian Turette, et Mehdi Pelouin.






Résultats et photos :

>>> Résultats du club <<<
>>> Résultats complets <<<

>>> Photos <<<



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/05 >
25/04 >
06/03 >
01/03 >
28/02 >
13/02 >
06/02 >
09/01 >
09/01 >
19/11 >
26/09 >
15/09 >
07/09 >
29/04 >
09/03 >
25/01 >
09/12 >
16/11 >
30/10 >
27/10 >
Facebook & Twitter





Marche Nordique

PROGRAMME DU MOIS : 
chaque mardi , jeudi 18h15
mercredi 17h30 
lundi, mercredi et jeudi matin : 10h-11h30 
RDV : Stade Robert Launay 
 
Détails sur l'activité ICI 
Nos partenaires

ECOLE D'ATHLE
Les Espaces

FIL INFO ASPTT

Lisez la dernière Lettre d'Infos

Résultats saison 2016-17
Cliquez sur :
pour consulter l'historique !